FESTA DEL TAI CHI - PARCO DI TERNATE - 20 SETTEMBRE 2009 SCUOLE DI ARTI MARZIALI E ALTRI PARTECIPANTI

PROGRAMMA
L'evento in caso di pioggia si svolgerà comunque al parco pubblico di Ternate, all'interno del tendone a fianco del campo da tennis.

Ore 10.00 Introduzione Festa Danza del Leone

Ore 10.15 Aldo Materassi Insegnante di Taiji Quan stili Yang e Wu, Qi Gong
Scuola "Lü-Ma Gong"
www.lumagong.it/index.html  3498486736  aldomaterassi@live.it
Corsi in provincia di Varese (Gallarate, Cassano, Lonate)
Disciplina presentata all'evento: Taiji Quan stile Yang
Lezioni gratuite

Ore 10.30 Etra
Tai Chi Chuan stile Yang
barbara@taichietra.com  www.taichietra.com
Corsi in provincia di Varese (Varese, Ispra, Brebbia, Sesto Calende)

Ore 10.45 Fabio Sozzani Insegnante di Tai Chi, Spada Koreana, Karate
Scuola Jisei Budo - Haidong Gumdo Bimu
www.palestresporting.it  0332262324  sporting2000@libero.it
Corsi a Varese
Discipline presentate all'evento: Tai Chi, Spada Koreana, Karate
Stage, lezioni gratuite

Ore 11.00 Antonio Iannazzo Massaggiatore Ayurvedico, Shiatsu
Scuola "Ayurshia"
3383439328  franca.antonio@libero.it
Corsi a Milano - Varese
Discipline presentate all'evento: Shiatsu
Trattamenti Shiatsu su sedia ergonomica e futon

Ore 11.15 Francesco Curci Insegnante di stili interni di Kung Fu: Taiji Quan, Yi Quan
Energia e Forma
www.energiaeforma.it  3403805845  info@energiaeforma.it
Corsi in provincia di Varese (Varese, Ternate, Bodio, Fagnano Olona)
Discipline presentate all'evento: Tai Chi Chuan, Yi Quan
Lezioni gratuite
 
Ore 11.30 Giancarlo Bello Insegnante di Kung Fu: Taiji, Meihua, Tang Lang Men
ATI Varese - "Associazione Tang Lang Italia"
www.kungfuvarese.it  3921619902  giaandgio@libero.it
Corsi a Clivio
Disciplina presentata all'evento: Kung Fu Tang Lang
Stage gratuiti

Ore 11.45 Banyan srl
Via Piemonte, 8 - Varese
www.banyansrl.it  0332281501  info@banyansrl.it

Ore 12.00 Giovanni Valenzisi
Insegnante di Tan Lang
Scuola "Giovani Dragoni"
www.difesapersonale.it  3406001769  sizgio@hotmail.it
Corsi a Varano Borghi
Disciplina presentata all'evento: Tang Lang
Dimostrazione sull'utilizzo dell'energia

Ore 12.30 Pranzo
 
Ore 14.00 Giuseppina Celauro, Arianna Tenconi
Praticanti di discipline olistiche orientali
L'indaco dell'Ulivo
3474661573  3457018771  gcelauro@alice.it  lindacodellUlivo@hotmail.it
Corsi a Casorate Sempione (VA)
Disciplina presentata all'evento: Reiki
Trattamenti gratuiti

Ore 14.15 Ivan Gornati
Insegnante di Wing Chun, Yi Quan, Difesa personale
Wing Chun Basament
www.wingchun.it  3471819916  ivangor@hotmail.it
Corsi in provincia di Varese e Milano (Castronno, Gallarate, Busto Garolfo)
Disciplina presentata all'evento: Wing Chun
Lezione gratuita
 
Ore 14.30 Marco Ghiringhelli
Insegnante di Judo
Judo Robur et Fides Varese
3386254699  ghiringhelli_marco@fastwebnet.it
Corsi a Varese
Disciplina presentata all'evento: Judo
Lezione gratuita
 
Ore 14.45 Marisa Galli
Insegnante di Tai Chi Chuan
Scuola "Budokai"
0331968889  galli.marialuisa@libero.it
Corsi a Ispra
Disciplina presentata all'evento: Tai Chi Chuan
Lezione gratuita
 
Ore 15.00 Liu Xue Qian Medico Tradizionale Cinese praticante: Tui Na, Qi Gong, Fitoterapia
Scuola "Radici del Tao"
www.scuola-radici-del-tao.it  3483239557  dr.liuxueqian@gmail.com
Corsi a Somma Lombardo (VA)
Discipline presentate all'evento: Tui Na, Qi Gong
Trattamenti

Ore 15.15 Max Motta
Insegnante di stili interni di Kung Fu: Taiji Quan, Xing Yi Quan, Yi Quan
ASKT - Associazione per lo Studio del Kung Fu Tradizionale
www.askt.it  3460856472  motta.max@gmail.com
Corsi a Milano; tiene stage di Yi Quan una domenica al mese a Ternate (VA)
Discipline presentate all'evento: Taiji Quan, Yi Quan
Lezione gratuita
 
Ore 15.30 Monica Isotta
Insegnante di Taijiquan stile Chen, Kung Fu di Chenjiagou
ITKA - International Taijiquan Kung Fu Association
www.itkataiji.com  3391873961  xminix@libero.it
Corsi a Somma Lombardo (VA)
Discipline presentate all'evento: Taiji Quan stile Chen
 
Ore 16.00 Orlando Francese
Insegnante di Taiji Quan, Qi Gong, Meihua Quan
Scuola "Radici del Tao"
www.scuola-radici-del-tao.it  3481045108  orlytao@iol.it
Corsi a Somma Lombardo
Discipline presentate all'evento: Taiji Quan, Qi Gong, Meihua Quan

Ore 16.15 Marzialsport
Via Varese, 27 - Gallarate (Va)
www.marzialsport.com  3484715697  mauro.volpini@libero.it

Ore 16.30 Pietro Malnati
Insegnante di Yi Quan, Qi Gong, Tuina, Reiki
"Apdc CSOE Centro studi olistici ed evolutivi"
3389870347  pietro.malnati@gmail.com
Corsi a Varese, Malnate, Castronno
Discipline presentate all'evento: Yi Quan, Qi Gong, Tuina
Lezione gatuita di Wubaomen Qigong

Ore 16.45 Vittorio Procopio
Istruttore di Thai Boxing
Team Procopio
3335945879  vittoriothay@libero.it
Corsi a Varese
Discipline presentate all'evento: Thai Boxing

MUSICA
Ore 17.00 Soundcheck

Ore 17.30 Collettivo Mazzulata
Gruppo musicale della provincia di Varese
Genere Ratafolk
www.collettivomazzulata.com  www.myspace.com/collettivomazzulata