PROGRAMMA FESTA DEL TAI CHI

Parco Berrini, in riva al lago - Ternate (Va)
19 Settembre 2010 - Dalle 10 Alle 18

Logo Drago Tirgre - Festa del Tai Chi

Ingresso libero
Presentazione della festa

PROGRAMMA
Ore 10.00 - Introduzione Festa del Tai Chi
Presentazione delle scuole e del senso di coralità della festa.

Ore 10.15 - Scuola "Giovani Dragoni"
Giovanni Valenzisi
Insegnante di Tan Lang
Disciplina presentata: Tang Lang

Corsi a Varano Borghi
www.difesapersonale.it 3406001769 sizgio@hotmail.it

Ore 10.30 - Scuola "Jisei Budo - Haidong Gumdo Bimu"
Fabio Sozzani
Insegnante di Tai Chi, Spada Koreana, Karate
Discipline presentate: dimostrazione di Tai Chi, Spada Koreana, Karate

Corsi a Varese
www.palestresporting.it 0332262324 sporting2000@libero.it

Ore 10.45 - Scuola "ASKT" (Associazione per lo Studio del Kung Fu Tradizionale)
Max Motta
Insegnante di stili interni di Kung Fu: Taiji Quan, Xing Yi Quan, Yi Quan
Discipline presentate: dimostrazione di Yi Quan e Tui Shou

Corsi a Milano; Max Motta tiene stage di Tai Chi e Yi Quan una domenica al mese a Ternate (VA)
www.askt.it 3460856472 motta.max@gmail.com

Ore 11.00 - Scuola Radici del Tao

Fondata (1998) dal M° Orlando Francese si prefigge di far conoscere, praticare e studiare tecniche e discipline che considerano l'uomo nel suo insieme di corpo, mente e spirito.Nella Scuola Radici del Tao si cerca di "crescere" non richiudendosi in un geloso egoismo di sé, ma attraverso la pratica e lo studio si ricerca l'Armonia, prima con se stessi, poi con gli altri e con l'intero mondo che ci circonda e avvolge.
Orlando Francese
Insegnante di Taiji Quan Yang, Taiji Qi Gong, Shaolin Meihua Quan
Discipline presentate: Taiji Quan Yang, Taiji Qi Gong, Shaolin Meihua Quan

Corsi a Somma Lombardo, Arsago Seprio, Cairate (Bolladello) Cavaria, Vergiate, Turbigo.
www.scuola-radici-del-tao.it 3481045108 orlytao@iol.it

Ore 11.15 - Scuola "Etra"
Franco Malinverno
Insegnante di Taiji Quan, Qi Gong e Yi Quan
Disciplina presentata: dimostrazione di Taiji Quan, Qi Gong e Yi Quan.

Corsi: Varese e provincia, Bormio.
www.taichietra.com 3297904751 info@taichietra.com

11.30 - Lezione collettiva di Tai Chi ed altre arti marziali
Partecipazione gratuita
In cerchio, lezione di un'ora tenuta coralmente da tutti i maestri che, avvicendandosi, proporranno un esercizio della propria scuola. Alla lezione parteciperanno tutti coloro che lo desiderano, pubblico, allievi e stessi maestri.
Un suggestivo, ricco e raro momento d'incontro tra scuole e persone!

Ore 12.30 - Apertura stand gastronomico

Ore 14.00 - Scuola "L'indaco dell'ulivo"

Giuseppina Celauro, Arianna Tenconi
Praticanti di discipline olistiche orientali: reiki, anma, ginnastica dolce orientale (base qi gong), meditazione e laboratori per aumentare la concentrazione nei ragazzi e bambini.
Disciplina presentata: intrattenimento e meditazione per bambini

Corsi a Casorate Sempione (VA)
lindacodellulivo@hotmail.it 3474661573 gcelauro@alice.it

Ore 14.15 - Scuola "Wing Chun Basament"
Ivan Gornati
Insegnante di Wing Chun, Yi Quan, Difesa personale
Disciplina presentata: Dimostrazione di Wing Chun

Corsi a Castronno (Va)
3471819916 ivangor@hotmail.it

Ore 14.30 - Scuola "Kyushin-ryu kendo Varese"
L'attenzione della nostra scuola è focalizzata sull'aspetto culturale e spirituale della disciplina della scherma giapponese. Il kendo è un modo di essere, non solo uno sport per noi e cerchiamo di trasmettere questa linea di pensiero ai nostri allievi.
Pierluigi Fulvio Gallesi
Insegnante di Kendo
Discipline presentate: dimostrazione di Kendo.

Corsi a Varese
3406912022 pierluigi.gallesi@fastwebnet.it

Ore 14.45 - Scuola Radici del Tao
Fondata (1998) dal M° Orlando Francese si prefigge di far conoscere, praticare e studiare tecniche e discipline che considerano l'uomo nel suo insieme di corpo, mente e spirito.Nella Scuola Radici del Tao si cerca di "crescere" non richiudendosi in un geloso egoismo di sé, ma attraverso la pratica e lo studio si ricerca l'Armonia, prima con se stessi, poi con gli altri e con l'intero mondo che ci circonda e avvolge.
Monica Isotta
Insegnante di Taijiquan stile Chen, Kung Fu di Chenjiagou
ITKA - International Taijiquan Kung Fu Association www.itkataiji.com
Discipline presentate: Taiji Quan Chen - Kung Fu di Chenjiagou

Corsi a Somma Lombardo (VA)
www.scuola-radici-del-tao.it 3391873961 info@scuola-radici-del-tao.it

Ore 15.00 - Scuola "Energia e Forma"
Un cammino psicocorporeo che produce benefici fisici ed emotivi attraverso meditazioni, esercizi salutistici e tecniche marziali accessibili a tutti. Il metodo didattico della scuola è stato elaborato da Francesco Curci insieme ad un team di psicologi, al fine di favorire il miglioramento della qualità della vita quotidiana in ogni ambito della propria esistenza.
Francesco Curci
Insegnante ASKT di stili interni di Kung Fu: Taiji Quan e Yi Quan
Discipline presentate: dimostrazione di Taiji Quan stile Yang ed Yi Quan.

Corsi in provincia di Varese: Varese, Busto Arsizio, Ternate, Bodio e Fagnano Olona
www.energiaeforma.it 3403805845 info@energiaeforma.it

Ore 15.15 - Scuola "ATI Varese"
ATI Varese è il distaccamento di ATI (Associazione Tang Lang Nazionale con sede a Milano: Capo scuola M° Mario Mandrà
Giancarlo Bello
Insegnante di Kung Fu: Taiji, Meihua, Tang Lang Men
Discipline presentate: Kung Fu / Taiji

Corsi a Clivio (Va)
www.kungfuvarese.it 3921619902 - 3474663881 giancarlo.bello.istruttore@kungfuvarese.it

Ore 15.30 - Spettacolo di danza del ventre
Con Gazelle - Emotional Bellydance e le allieve
Emotional Club offre corsi di danza orientale basati sul metodo Emotional Bellydance (2007), un metodo che da' ampio spazio alle emozioni, all'ascolto corporeo ed al superamento dei propri limiti.
Gazelle, fondatrice del metodo, desidera condurre l'allieva alla riscoperta ancestrale delle proprie emozioni, alla conoscenza del proprio corpo insieme all'accettazione graduale di sé.

Corsi Danza orientate (del ventre) a Buguggiate (Va)
info@gazellebellydance.it +39 333 4957471 www.gazellebellydance.it

16.00 - Lezione collettiva di Tai Chi ed altre arti marziali
Partecipazione gratuita
In cerchio, lezione di un'ora tenuta coralmente da tutti i maestri che, avvicendandosi, proporranno un esercizio della propria scuola. Alla lezione parteciperanno tutti coloro che lo desiderano, pubblico, allievi e stessi maestri.
Un suggestivo, ricco e raro momento d'incontro tra scuole e persone!

Ore 17.00 - Scuola "Chang Dsu Yao"
Fabrizio Baratelli
Insegnante di Karate, Ju Jitsu, Kung Fu , Shaolin, Tai Chi Chuan
Discipline presentate: Tai Chi Chuan

Corsi in provincia di Varese: Gallarate, Fagnano e Albizzate
www.csenvarese.it 3282176852 faba57@tiscali.it

Inoltre, presenti durante la giornata...

Scuola "Apdc CSOE Centro studi olistici ed evolutivi"
Pietro Malnati
Insegnante di Yi Quan, Qi Gong, Tuina, Reiki

Corsi in provinca di Varese: Varese, Malnate, Castronno, Castelletto sopra Ticino.
3389870347 pietro.malnati@gmail.com

Scuola "L'indaco dell'ulivo"
Giuseppina Celauro, Arianna Tenconi
Praticanti di discipline olistiche orientali: reiki, anma, ginnastica dolce orientale (base qi gong), meditazione e laboratori per aumentare la concentrazione nei ragazzi e bambini.
Discipline presentate nell'arco della giornata: trattamenti reiki, meditazione e laboratori per aumentare la concentrazione nei ragazzi e bambini

Corsi a Casorate Sempione (VA)
lindacodellulivo@hotmail.it 3474661573 gcelauro@alice.it

"Scuola Ayurkima"
Scuola di naturopatia con specializzazione in massaggio ayurvedico e riequilibrio bio energetico.
Slvia Colombo
Massaggio Ayurvedico
Discipline presentate nell'arco della giornata: Massaggio Ayurvedico a 4 mani + test per l' individuazione del DOSHA a cui si appartiene e lavaggio energetico dei Chakra.

Corsi a Varese
3338720875 Sicol2009@libero.it